Целью направления «Формирование здорового образа жизни и профилактика асоциальных явлений» является сохранение и укрепление здоровья молодежи, увеличение роли профилактики заболеваний и формирование здорового образа жизни в Тульском регионе.

Целевая аудитория: молодежь в возрасте от 14 до 30 лет, специалисты по работе с молодежью муниципальных образований Тульской области, руководители детских и молодежных общественных объединений, студенты высших учебных заведений, учащиеся профессиональных училищ, учащиеся старших классов общеобразовательных учреждений, актив детских и молодежных общественных объединений.

По данному направлению реализуются мероприятия областного масштаба по поднаправлениям работы формирование здорового образа жизни и профилактики асоциальных явлений: семинары, круглые столы, квесты, акции, форсайт-сессии, мастер-классы.

Самые крупные мероприятия в данном направлении, реализуемые в регионе являются: Областной антинаркотический месячник «Вместе против наркотиков», Областной студенческий конкурс «Здоровая молодость», Областной фестиваль молодых семей "Мама, папа, я" (региональный этап), Региональный этап Всероссийской информационной акции "Должен знать!", посвященной Всемирному дню памяти умерших от СПИДа, акция в рамках Всероссийского дня единых действий "Тест на жизнь", посвященного борьбе со СПИДом.