Целью направления «Формирование здорового образа жизни и профилактика асоциальных явлений» является сохранение и укрепление здоровья молодежи, увеличение роли профилактики заболеваний и формирование здорового образа жизни в Тульском регионе.

Целевая аудитория: молодежь в возрасте от 14 до 30 лет, специалисты по работе с молодежью муниципальных образований Тульской области, руководители детских и молодежных общественных объединений, студенты высших учебных заведений, учащиеся профессиональных училищ, учащиеся старших классов общеобразовательных учреждений, актив детских и молодежных общественных объединений.

По данному направлению реализуются мероприятия областного масштаба по поднаправлениям работы формирование здорового образа жизни и профилактики асоциальных явлений: семинары, круглые столы, квесты, акции, форсайт-сессии, мастер-классы.

Самые крупные мероприятия в данном направлении, реализуемые в регионе являются: Областной антинаркотический месячник «Вместе против наркотиков», Областной студенческий конкурс «Здоровая молодость», Областной фестиваль молодых семей "Мама, папа, я" (региональный этап), Региональный этап Всероссийской информационной акции "Должен знать!", посвященной Всемирному дню памяти умерших от СПИДа, акция в рамках Всероссийского дня единых действий "Тест на жизнь", посвященного борьбе со СПИДом.

Цель развития направления «Поддержка талантливой молодежи» в тульской области - совершенствовании системы выявления, развития и адресной поддержки талантливой молодежи на уровне региона, обеспечении условий для их личностной самореализации и профессионального самоопределения, успешной социализации, привлечения для работы в регионе с  целью содействия развитию инновационного потенциала региона.

Задачи развития направления «Поддержка талантливой молодежи» в Тульской области:

1. Совершенствование механизмов межведомственного взаимодействия и координации работы учреждений сферы молодежной политики на территории региона с талантливой молодежью.

2.  Обеспечение эффективного участия талантливых молодых туляков региона в конкурсах, фестивалях и иных видах взаимодействия, направленных на выявление молодых талантов и расширение возможностей для их самореализации и совершенствования способностей.

3.  Создание необходимых условий для повышения компетентности родителей (законных представителей) в вопросах воспитания. Становления личности и развития природных задатков молодежи.

4. Совершенствование системы информационного обеспечения процесса выявления и поддержки талантливой молодежи с использованием современных информационно – коммуникационных технологий.

5.   Привлечение творческих объединений, учреждений высшего профессионального образования, общественные организации для выявления и поддержки талантливых людей.