В рамках направления на территории нашего региона осуществляется реализация нескольких проектов, направленных на молодежь всех возрастов. Можно выделить такие поднаправления как:

- молодежное предпринимательство,

-  поддержка инновационных идей,

- профессиональная ориентация молодежи,

- социальное предпринимательство,

-  поддержка студенческих отрядов.

Одним из проектов направления, реализуемым для молодежи школьного возраста является обучение детей предпринимательской деятельности в рамках программы «Школьная компания».
В регионе параллельно с нами реализуется программа «Молодые предприниматели», которые свою деятельность направляют на молодых людей от 18 и старше. Нас можно назвать предшественниками. Мы работаем с детьми с 10 до 18 лет.

В рамках данного проекта школьники на базе своих учебных заведений учатся создавать и управлять собственным предприятием, производя и реализуя свою продукцию. На протяжении календарного года Центром молодежи проводятся три мероприятия по данному проекту: две Ярмарки школьных компаний, на которых осуществляется выставка-продажа произведенной продукции, а также Фестиваль школьных компаний, в рамках которого участники учатся делать финансовые отчеты, презентовать свои компании, а также разрабатывать бизнес-планы дальнейшей деятельности. По итогам данных мероприятий школьные компании рекомендуются для участия в мероприятиях всероссийского и европейского уровня.

В настоящее время создается электронный реестр школьных компаний, в котором будут презентованы все желающие компании региона.

Для молодежи, интересующейся глобальным предпринимательством и социально-ответственным, бизнесом существует программа SAGE «Школьники за продвижение глобального предпринимательства». Проект был основан в США, и в данный момент в программе участвуют школьники более чем из 20 стран мира. Суть проекта заключается в том, что в течение года команды школьников придумывают оригинальную идею и на ее основе создают собственный бизнес по одному из двух направлений вместе со своими наставниками - преподавателями, студентами, представителями бизнес-сообщества.

В апреле команды показывают результаты своей работы на Всероссийском конкурсе. Жюри выбирает команду с лучшим реализованным проектом, которая получает возможность представлять Россию на Мировом Кубке SAGE, который традиционно проходит в августе.

Для учащихся высших и средних образовательных учреждений реализуется проект по профессиональной ориентации. В октябре 2016 года планируется проведение регионального проекта по экономической адаптации молодёжи к современным рыночным условиям «Профессиональный ориентир». Это достаточно масштабный проект, привлекающий представителей средних и высших учебных заведений, работодателей, а также учеников и студентов.

В рамках Профориентира каждая из сторон может презентовать себя, познакомиться с возможными работодателями, поучаствовать в мастер-классах  и так далее.